Уважаемые родители (законные представители)!

Эта страница создана в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики по выявлению и предотвращению случаев жестокого обращения с детьми в семьях, фактов пренебрежения нуждами ребенка и оставления ребенка в опасности.

Как избежать проблемы, связанной с жестокостью ребенка:

• С самого раннего возраста любую возможность, чтобы показать и рассказать ребенку правила поведения в этом мире. Это постоянная и непрерывная работа;
  • Показывайте пример своим поведением. Родители для малыша – единственный бесспорный авторитет, поэтому важно, чтобы ваши слова не расходились с делами;
  • Говорите ребенку о своей любви, хвалите его за добрые дела, даже если они кажутся незначительными;
  • Постарайтесь, чтобы ребенок не видел агрессивной модели поведения нив реальности, ни по телевизору, ни в Интернете;
  • Рассказывайте ему о том, что нужно прощать других, тех, кто вольно или невольно обидел его. Такие разговоры положительно влияют на характер малыша и формируют у него правильное отношение к жизни и окружающим;
  • Обращайте внимание на то, что все люди разные. Они могут выглядеть по-другому, разговаривать не так как он, думать иначе, но все мы живем на одной планете и должны любить и уважать друг друга;
  • Найдите ребенку интересное занятие, в котором он может проявить себя. Таковым может быть спорт, игры, творчество и т.д.;
  • Показывайте хорошие добрые мультфильмы и кинофильмы, слушайте вместе детские песни;
  • Читайте и обсуждайте с ребенком книги. Пусть в сказках всегда побеждает добро! Рассуждая о поступках сказочных героев, можно привести примеры из жизни, поинтересоваться мнением самого ребенка. Это поможет сформировать у него понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.

Как справиться с детской жестокостью?

Если проблема появилась, прежде всего нужно успокоиться, не паниковать и не выискивать в ребенке демонические черты, предполагая самое худшее. Это может усугубить ситуацию. Но, любое отклонение в поведении ребенка – это сигнал о помощи, которую необходимо оказать своевременно. Так с чего же начать?

1. Не игнорировать.

Не закрывать глаза на жестокость ребенка. Не оправдывать его поступки, опасаясь обвинения в собственной несостоятельности и беспомощности. Если проблему игнорировать, то изменения в его личности могут стать необратимыми.

1. Выяснить причину.

Дети по своей сути очень отзывчивые существа, в них нет злости, они не желают причинить боль. Поэтому каждое проявление жестокости имеет свои причины. Их нужно понять и устранить.

1. Дать негативную оценку.

Застав малыша на «месте преступления», следует вести себя строго. Он должен понять – его поведение недопустимо и родители очень огорчены.

1. Педагогически наказать.

Каждое недопустимое действие ребенка должно находить ответное противодействие у родителей. Но физические наказания не только не решают проблему, но и являются одной из причин детской жестокости. Поэтому рекомендуется искать педагогически оправданные наказания: замечание, выговор, лишение чего-то приятного и т.д.

1. Проанализировать стиль семейных отношений.

В дошкольном возрасте влияние семьи на поступки ребенка особенно сильно. Вероятность его жестокого и агрессивного поведения зависит от того, видит ли он проявление агрессии дома. Важно стараться управлять своими негативными эмоциями, учитывать т о, что крик, оскорбления, одобрение жестокости, повышение голоса тоже являются появлением агрессии.

1. Уделить достаточно внимания.

Ребенку важно слышать от родителей, что его любят. Поэтому важно не упускать ни одной возможности напомнить ему о том, что папа и мама счастливы быть родителями такого замечательного ребенка, как он, и гордятся им. Важно выслушивать его проблемы, какими бы мелкими они не казались. Ребенку просто необходимы мнение или совет родителей.

1. Объяснять.

Маленький ребенок практически ничего не знает об э том мире. Он не понимает, почему одно делать можно, а другое нельзя. Родителям нужно все объяснить ему. Если не оговорить с ним причину запретов, то само по себе это воздействие может быть абсолютно бессмысленным.

1. Хвалить.

сформирует у него четкое представление о том, что быть добрым, чутким – хорошо, а жестоким, злым – плохо.

1. Предоставить возможность выплеснуть эмоции другим способом.

Иногда ребенку просто необходимо выплеснуть свои чувства. Следует показать ему конструктивные способы выражения гнева и агрессии: устроить бой с боксерской грушей, скомкать, выбросить, разорвать несколько кустов бумаги, нарисовать свой гнев и т.д.

1. Набраться терпения.

Детская жестокость – проблема серьезная. Одним словом или одним действием она не решается. Постепенно, если взрослые постоянно ведут работу в этом направлении, ребенок поймет, что такое хорошо и что такое плохо.

Консультации:

Не оставайтесь равнодушными к судьбе детей!

• ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ИЛИ ОБЛАДАЕТЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ФАКТАХ ДЕТСКОГО ИЛИ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ

• аарар